Блог

Блог о создании и продвижении сайтов в Казани и по всему миру.

Сможем ли мы делать всё через онлайн-платформы?

В разделе:
Понравилось:
Не понравилось:
Создано:
14 нояб. 2022

В 2005 году обычный человек никогда бы не поверил, что платформы социальных сетей полностью изменят способ взаимодействия людей. К 2010 году этот же человек и представить себе не мог, что приложения для совместного использования за несколько коротких лет свергнут индустрию такси. Наступил 2015 год, и этот человек, который видел, как онлайн-платформы трансформировали бесчисленное количество отраслей, усомнился бы в том, что криптовалюта, такая как биткойн, станет приемлемым предложением для компаний по всему миру.

Сегодня всё это (и многое другое) сбылось. Онлайн-платформы продолжают менять то, как работает мир, но люди продолжают сомневаться в способности этих платформ изменить мир. К настоящему времени вопрос должен заключаться не в том, изменят ли онлайн-платформы отрасль, а в том, когда.

Современные потребители зависят от онлайн-платформ, чтобы заказывать продукты, работать, смотреть фильмы, слушать музыку и даже продавать свои дома. А с появлением технологий и Интернета вещей эти онлайн-платформы становятся еще более плавными. Датчики умного дома подают сигнал тревоги, когда яйца в холодильнике заканчиваются, а пользователи говорят своим кухонным динамикам напоминать своим супругам, чтобы они купили еще.

Это не магия; это сила онлайн-платформ, и вскоре ни один аспект человеческой жизни не останется нетронутым.

Почему онлайн-платформы обретают больше смысла?

Люди зависят от платформ по двум основным причинам: функциональность и данные.

Онлайн-платформы устраняют ограничения по времени и местоположению, облегчая совместную работу. Офисные работники, например, могут работать вместе, используя такие платформы, как Google Drive, для редактирования электронных таблиц и совместного создания документов. В России за это отвечает сервис Яндекс 360. В более материальном плане онлайн-платформы позволяют компаниям оптимизировать свои операции по доставке, сводя к минимуму напрасные усилия и экономя деньги.

Платформа Amazon для покупок познакомила потребителей с персонализацией. Теперь потребители ожидают, что предприятия в каждой отрасли, от продажи товаров до стоматологии, будут учитывать их предпочтения и помнить об их прошлом опыте. Кроме того, потребители все больше привыкают к прогностическим рекомендациям, а это означает, что компании, которые предвидят будущие потребности, зарабатывают больше.

С помощью онлайн-платформ компании обеспечивают беспрецедентный уровень индивидуального обслуживания. Даже отрасли, которые люди считали защищенными от онлайн-влияния, например, бакалейные товары, начали интегрироваться с новыми платформами. Теперь, когда Яндекс владеет Delivery Club и доставляет продукты прямо к порогу своих клиентов, нет ничего безопасного.

Онлайн-платформы изменят всё в том, как люди живут и работают. Те, кто сомневается в способности этих платформ достичь любых нетронутых ниш, делают это на свой страх и риск.

Где онлайн-платформы нанесут следующий удар?

Раньше люди считали, что основные функции, такие как общественное питание и здравоохранение, никогда не станут жертвой Интернета. Очевидно, это не так. Каждая отрасль должна быть готова к дальнейшему изменению онлайн-платформами, но эти три сектора должны быть готовы раньше других:

  1. Финансовая помощь
    Когда-то финансовые консультанты держали ключи от инвестиционного королевства. Обычный человек лишь смутно осознавал рыночные колебания и доверял консультанту с крепким рукопожатием, чтобы тот сделал правильный выбор.
    Сегодня инвестиционные онлайн-платформы, такие как Robinhood и E*TRADE, позволяют каждому легко выступать в роли собственного финансового консультанта. Сообщения в блогах рекомендуют инвестиционные стратегии неспециалистам, а доски объявлений полны людей, которые рекомендуют индексные фонды отдельным ценным бумагам. Криптовалютные кошельки позволяют обычным людям стать частью криптовалютной революции. Пользователи выбирают свои любимые валюты и надеются разбогатеть, используя онлайн-платформу, которую большинство финансовых консультантов назвали бы несбыточной мечтой несколько лет назад.
  2. Высшее образование
    Давно прошли времена зубрежки перед экзаменами в библиотеке. Сегодня онлайн-образование не ограничивается неаккредитованными коммерческими университетами в рекламных роликах. Крупные школы, в том числе входящие в топовые учреждения страны, предлагают как полностью онлайновые, так и смешанные онлайн- и оффлайн-дипломы, чтобы удовлетворить меняющиеся потребности современных студентов.
    Идея онлайн-школы не нова. Однако по мере того, как молодое поколение достигает студенческого возраста — и по мере того, как все больше взрослых профессионалов стремятся к продолжению образования — проницательные студенты будущего начнут отдавать больше своих денег школам с лучшими онлайн-платформами. Вскоре даже самым престижным учебным заведениям, возможно, придется предоставить учащимся полные онлайн-программы на получение степени, или они потеряют лучшие умы в пользу более подкованных в Интернете учебных заведений.
  3. Страхование
    Не все онлайн-платформы работают строго онлайн. Neos, компания по страхованию жилья, предоставляет своим страхователям несколько датчиков, которые они могут разместить у себя дома. Эти датчики обнаруживают такие проблемы, как утечки воды и возможную опасность возгорания, сообщая эту информацию через платформу Neos представителям службы поддержки клиентов, чтобы они могли связаться с домовладельцами и обсудить проблемы. Это уменьшает количество претензий, которые Neos должен обработать, и снижает затраты.
    Lemonade, еще одна онлайн-страховая компания, работает почти исключительно через свое приложение и ИИ-помощника Maya. Бот проводит потенциальных держателей полисов через весь процесс, помогая им каталогизировать предметы в их домах и определять вещи, которые могут нуждаться в дополнительном покрытии. Страховые агенты могут оставаться на каждом углу в США, но такие удобные платформы, как эта, могут привести к тому, что в ближайшие годы их число резко сократится.

Многие нишевые отрасли считают, что они защищены от изменений, которые несут в себе онлайн-платформ. Эти отрасли должны быть осторожны: продуктовые магазины никогда не думали, что клиенты начнут заказывать яйца в Самокате. В этих отраслях уже начались кардинальные изменения в связи с появлением онлайн-платформ, и, если судить по истории, они будут далеко не последними.