Блог

Блог о создании и продвижении сайтов в Казани и по всему миру.

11 советов по SEO продвижению сайтов гостиниц и отелей
В разделе: SEO
Просмотры: 344
05 авг. 2022

11 советов по SEO продвижению сайтов гостиниц и отелей

Вы владелец отеля? Вы работаете в сфере гостеприимства? Если это так, вам, вероятно, интересно, как увеличить видимость в результатах обычного поиска и повысить узнаваемость вашего бренда. В сегодняшней публикации мы расскажем, как делать SEO для отелей. Хотите узнать, на чем сосредоточиться, чтобы отображаться в верхней части поисковой выдачи? Продолжай читать!

SEO для гостиниц и отелей

Прежде чем мы перейдем к обсуждению услуг SEO в сфере гостеприимства и путешествий, давайте поговорим о самой отрасли. Представьте, что вы хотите забронировать номер в гостинице в определенном городе. Что вы вводите в строке поиска? Вероятно, словосочетание, объединяющее название города и слово отель.

Запросы, касающиеся размещения, очень часто включают местные названия и длинные хвосты: например, «гостиница Казань» или «гостиница в Казани на двоих».

Вывод ясен: локальное SEO будет иметь решающее значение для отелей.

Как вы, наверное, догадались, каждый, кто управляет отелем, хочет оптимизировать свой бизнес под такие ключевые слова и фразы.

Однако это может быть проблематично, особенно если вы работаете в большом городе, где есть сотни отелей, и все они нацелены на отображение по одному и тому же ключевому слову.

Независимо от вашего местоположения, SEO для гостиничной индустрии является обязательным, если вы хотите привлечь потенциальных клиентов и продавать номера. Существует множество стратегий и советов, которым вы можете следовать, чтобы повысить свои позиции в результатах поиска и получить конкурентное преимущество перед конкурентами на рынке.

Почему поисковая оптимизация важна для гостиничного бизнеса?

SEO для отелей важно по ряду причин. Правильное выполнение определенных действий поможет потенциальным клиентам найти вас.

Преимущества SEO для сайтов гостиничного бизнеса

  • Развитие бизнеса — попадание на первые места в результатах поиска повышает вашу узнаваемость, увеличивая доходы и конкурентное преимущество по сравнению с другими отелями в этом районе.
  • Достижение долгосрочных результатов без больших трат — SEO для отелей является устойчивым и недорогим по сравнению с различными маркетинговыми инструментами. С помощью доступных инструментов вы можете легко контролировать процесс. Но стоит помнить, что достижение ожидаемых результатов в этом случае занимает больше времени.
  • Привлечение первоклассных лидов и увеличение коэффициента конверсии — если ваш отель отображается в топе по определенным ключевым словам, есть вероятность, что пользователи, которые увидят его в результатах поиска, кликнут именно на Ваш сайт. Ключ к успеху — предоставление посетителям сайта конкретной информации и качественного контента, которые убеждают их в том, что ваш отель является самым лучшим.

11 советов по SEO для отелей — как вы можете улучшить SEO своего отеля?

1. Узнайте, кто ваша аудитория

Если вы хотите охватить потенциальных клиентов и привлечь больше посетителей с помощью SEO для отелей, сначала вам нужно определить свою целевую группу.

Анализируйте доступные данные, чтобы узнать о поведении, предпочтениях и привычках клиентов. Если вам нужно что-то, что позволит вам лучше понять информацию, создайте образы пользователей. Проверьте все, что может помочь вам общаться с вашей целевой аудиторией.

Какого возраста ваши посетители? Какие устройства они используют для бронирования? Какие факторы для них важны? Попробуйте поставить себя на место ваших посетителей и предоставить им информацию, которая облегчит им процесс принятия решений.

2. Выберите подходящие ключевые слова для отелей и оптимизируйте контент

Выбирая ключевые слова для SEO отелей, вы обязательно должны учитывать локальный поиск и ключевые слова с длинным хвостом. Локальный поиск важен, так как посетители обычно ищут отели в определенных местах. Выбирая фразы, для которых вы будете оптимизировать свой веб-сайт, убедитесь, что они включают как названия местоположений, так и другие сведения, связанные с геолокацией.

Примеры включают:

  • Основные ключевые слова — фразы из одного или двух слов, которые лучше всего описывают ваш сайт. Это могут быть такие ключевые слова, как отель Казань или отель в Казани.
  • Вторичные ключевые слова — эти фразы обычно менее очевидны, чем первичные ключевые слова, однако вы можете использовать их для уточнения вашего предложения. Чтобы создать вторичные ключевые слова, вы должны подумать об уникальных особенностях вашего отеля. Это могут быть такие фразы, как роскошный отель в Казани или отель в Казань рядом с аэропортом.
  • Ключевые слова с длинным хвостом — такие фразы обычно длиннее и конкретнее. Хотя они генерируют меньше трафика, в этом случае коэффициент конверсии обычно выше. Почему? Потому что люди, которые вводят длинные запросы в строку поиска, знают, что ищут, и готовы завершать транзакции. Такие фразы включают в себя три, четыре, пять и даже больше слов. Примерами могут быть: отель в Казани с трансфером в аэропорт, двухместный номер с ванной в центре Казани или дешевый двухместный номер с односпальными кроватями Казань.

3. Работайте над заголовком страницы и мета-описанием

Это может показаться неочевидным, но название бренда — не самая важная часть метатегов. Поскольку пользователи обычно находят отели в основном с помощью предложений геолокации и не используют названия брендов, важно разместить определенные длинные хвосты и второстепенные ключевые слова в начале заголовка и в мета-описании.

Поэтому гораздо лучше создавать заголовки, которые выглядят следующим образом:

Отель Казань Центр Города — [бренд], а не [бренд] отель в Казани.

Хотя метаописания не имеют прямого влияния на SEO, запоминающийся текст с кнопкой Call-To-Action может помочь вам эффективно привлечь внимание потенциальных клиентов. Таким образом, вы можете побудить людей зайти на ваш сайт.

Держите мета-описание между 140 и 160 символами. Постарайтесь заинтриговать пользователей и показать им, что стоит выбрать именно ваше предложение, а не предложения ваших рыночных конкурентов.

4. Сделайте свой веб-сайт удобным для пользователей и мобильных устройств

Процесс бронирования номера должен быть простым и безупречным.

Почему?

Бронирование требует предоставления большого количества конфиденциальных личных данных. Поэтому вам нужно убедиться, что ваша страница внушает доверие, интуитивно понятна и не мешает пользователям завершать транзакции.

Выполняя SEO для отелей, вы должны убедиться, что ваш сайт удобен для мобильных устройств и UX. Все большее количество бронирований осуществляется через мобильные устройства. Если вы хотите, чтобы показатель отказов оставался низким, вы должны убедиться, что ваша страница имеет адаптивный веб-дизайн, быстро загружается и ее можно удобно просматривать на смартфонах и планшетах.

Чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов и удержать их на странице дольше, разнообразьте контент. Сделайте уникальные фотографии отеля, его интерьера или окрестностей. Помимо поощрения пользователей выбирать ваше место, изображения (альтернативный текст и названия) являются дополнительным пространством для ключевых слов.

Убедитесь, что пользователи могут легко переключаться между вариантами комнаты (размерами или стандартами), нажимать кнопки CTA, просматривать различные подстраницы и перемещаться по странице. Проверьте время загрузки на различных устройствах и внесите необходимые изменения, такие как сжатие изображений, чтобы сделать ваш сайт более удобным для просмотра.

5. Помните об иностранных пользователях.

Одной языковой версии вашего сайта недостаточно, особенно если вы хотите привлечь посетителей из других стран. Путешественники приезжают в ваш отель со всего мира. Чтобы удовлетворить их потребности, вы должны адаптировать свой контент к их ожиданиям.

Инвестируйте в профессиональные услуги перевода и локализации. Убедитесь, что вы используете атрибуты href lang и позволяете пользователям выбирать валюту и способ оплаты в соответствии с их потребностями.

Кроме того, имейте в виду, что Яндекс — не единственный доступный вариант!

Хотя он доминирует на рынке, есть страны и места, где пользователи предпочитают поисковые системы, такие как Google, Bing, Yahoo, Goo, Ask.com, AOL, Baidu. Поскольку они используются на международном уровне, они могут привлечь дополнительный трафик на ваш сайт и привлечь туристов. Убедитесь, что вы оптимизируете свой сайт для соответствующих поисковых систем.

6. Настройте бизнес-профиль Яндекс

Выполняя SEO для гостиничной индустрии, вы должны убедиться, что ваш сайт отображается во всех возможных местах. Чтобы охватить больше потенциальных клиентов, настройте профиль Яндекс Business. Этот инструмент предназначен для предприятий и организаци, чтобы управлять своим присутствием в Интернете в Яндексе, включая Поиск и Карты.

Благодаря этому ваш отель будет отображаться на Яндекс Картах, и пользователи смогут легко его найти. Яндекс Бизнес особенно полезен, если вы не занимаете первые позиции по общим, первичным или даже вторичным ключевым словам. С его использованием ваш бизнес станет более заметным.

7. Позаботьтесь о внешних ссылках

Получение качественных внешних ссылок очень важно при SEO-оптимизации отелей. Он улучшает параметры DA (авторитет домена) и PA (авторитет страницы). Они имеют прямое влияние на ранжирование в Яндекс и Google.

Более того, если ваш отель виден во многих местах, это увеличивает шансы, что люди наткнутся на него и выберут именно его. Вот почему так важно обеспечить размещение обратных ссылок на вашу страницу на отраслевых веб-сайтах и форумах, таких как TripAdvisor.

Таким образом, ссылки принесут пользу как пользователям, так и вашим позициям в поисковой выдаче.

Как правильно сделать внешнюю перелинковку для отелей?

  • Быть активным в социальных сетях и публиковать сообщения на английском языке.
  • Настроить бизнес-профиль Яндекс и Google.
  • Настроить учетные записи на отраслевых веб-сайтах и сайтах отзывов, например TripAdvisor.
  • Отслеживать отраслевые рейтинги и списки. Убедитесь, что там указан ваш отель.

8. Поощряйте посетителей оставлять отзывы

Социальное доказательство имеет значение. Качественные обзоры могут принести вам больше пользы, чем цветистые описания на сайте. Если потенциальные клиенты увидят, что ваши бывшие посетители положительно отзываются о вашем отеле, они с большей вероятностью примут решение в вашу пользу.

Используйте доступные комментарии и отзывы, чтобы повысить узнаваемость вашего бренда. Разместите карусель с лучшими отзывами на своем сайте, отвечайте на все комментарии и стройте отношения с посетителями, чтобы показать, что вы заботитесь об их комфорте.

Помимо заботы о своем сайте, убедитесь, что название вашего бренда присутствует на различных отраслевых страницах. Настройте учетные записи своей компании, публикуйте фотографии своего отеля, поощряйте посетителей оставлять отзывы и рекомендуйте ваше заведение своим друзьям или родственникам.

Рассмотрите возможность сотрудничества с известными международными центрами, такими как Booking, Hotels или Agoda, или же российскими Островок, Яндекс Путешествия. Это определенно поможет вам привлечь больше клиентов и получить ценные ссылки на вашу страницу.

9. Создайте NAP

Один из самых важных советов по SEO для отелей — создавать NAP со ссылками на ваш сайт. Указав название, адрес и номер телефона вашего отеля (со ссылкой на веб-сайт) на различных отраслевых страницах, вы сможете привлечь новых посетителей.

Имейте в виду, что не все просматривают Яндекс или Карты Google, чтобы найти жилье. Некоторые люди по-прежнему предпочитают просматривать каталоги. Создание NAP не требует много времени, это одноразовое действие, которое может принести вам ценные лиды и трафик. Игра конечно стоит свеч.

10. Ведите социальные сети и блог

Мы неоднократно упоминали, что корпоративные блоги и социальные сети являются мощными инструментами для повышения узнаваемости бренда, привлечения трафика на ваш сайт и привлечения новых потенциальных клиентов.

Выполняя SEO для отелей, вы должны оптимизировать свой контент и статьи для различных ключевых слов, которые помогут вам привлечь посетителей на разных этапах пути клиента. Это отличный способ увеличить количество фраз, по которым отображается ваша страница, и повысить узнаваемость вашего бренда.

Благодаря блогу вы можете привлечь как тех, кто ищет отель в Казани недалеко от центра города, так и тех, кто задается вопросом, стоит ли вообще посещать это место.

С другой стороны, платформы социальных сетей — отличные инструменты для взаимодействия с клиентами, информирования их о новостях, специальных предложениях, меню в ресторане вашего отеля или событиях в этом районе.

С их помощью вы сможете не только привлечь новых посетителей, но и убедить тех, кто уже побывал в вашем отеле в будущем, вернуться в него снова.

11. Сосредоточьтесь на локальном SEO для вашего отеля

Локальное SEO важно в различных отраслях, и сектор гостеприимства здесь не исключение. Составляя список советов по SEO для отелей, мы не могли забыть об этом моменте.

Почему?

Потому что, как мы уже упоминали, многие люди, ищущие жилье, набирают словосочетания, состоящие из названия места + слова отель.

Оптимизируя свой веб-сайт для местных ключевых слов с длинным хвостом, таких как роскошный отель в центре города Казань, вы увеличиваете свои шансы найти людей, действительно заинтересованных в предложении. Локальное SEO часто является единственным способом достичь первых позиций в результатах органического поиска, особенно если ваша отрасль конкурентоспособна.

Итак, что нужно сделать?

  • Проведите тщательный анализ ключевых слов и выберите длинные хвосты, которые лучше всего описывают ваш бизнес-профиль.
  • Оптимизируйте контент с помощью фраз, но не забывайте избегать наполнения ключевыми словами.
  • Создавайте уникальные и привлекательные заголовки и метаописания, побуждающие пользователей к действию.
  • Позаботьтесь о внутренних ссылках, чтобы потенциальные клиенты (и роботы) могли легко перемещаться по вашей странице.

В заключении

Сделать SEO для гостиничной индустрии не так уж и просто. Сектор довольно конкурентоспособен, и есть много факторов, которые вы должны учитывать, если хотите добиться успеха.

Надеемся, что следование нашим советам и рекомендациям поможет вам занять более высокие позиции в органической выдаче и привлечь людей, заинтересованных в ваших услугах.

Убедитесь, что пользователи могут легко и удобно бронировать номера. Разместите свой бизнес на различных сайтах сравнения, чтобы повысить узнаваемость вашего бренда, и оставайтесь на связи со своими бывшими и потенциальными посетителями.

Если вы до сих пор не знаете, как сделать SEO для отелей или не знаете, какие ключевые слова выбрать для этого процесса, проконсультируйтесь с нашими специалистами. Мы будем более чем рады помочь вам!