Блог

Блог о создании и продвижении сайтов в Казани и по всему миру.

Влияет ли облачный хостинг на SEO?
В разделе: SEO
Просмотры: 256
22 авг. 2022

Влияет ли облачный хостинг на SEO?

Хотя подавляющее большинство клиентов обращаются к нам, как только их сайт готов и работает, рекомендуется начать думать о SEO еще на этапе разработки. Такие элементы, как доменное имя или хостинг веб-сайта, могут оказать ощутимое влияние на успешность вашего будущего сайта и его потенциальные позиции в результатах поиска. Что такое облачный сервер и влияет ли облачный хостинг на SEO? Продолжайте читать, чтобы узнать больше!

Что такое облачный сервер?

Облачный сервер — это продвинутая физическая или виртуальная инфраструктура, в которой хранятся приложения и обрабатываемая информация.

Он создан с использованием программного обеспечения виртуализации, которое разделяет полностью свободный от программного обеспечения физический сервер на несколько виртуальных серверов.

Все больше и больше организаций используют модель «инфраструктура как услуга» (IaaS) для обработки рабочих нагрузок и хранения информации. Это позволяет им получать удаленный доступ к функциям виртуального сервера с помощью онлайн-интерфейса.

Как работает облачный сервер?

Облачный сервер хранит приложения и сайты на серверах в облаке, где они становятся доступными для пользователей.

В отличие от традиционного хостинга, эти решения не внедряются на отдельных серверах.

Что это значит?

Приложения и веб-сайты хранятся в сети взаимосвязанных виртуальных и физических серверов в облаке. Это делает их более гибкими и масштабируемыми.

В чем разница между сервером и облаком?

Вам интересно, есть ли разница между серверами и облаками?

Есть несколько:

  • Облако может быть активировано мгновенно, тогда как сервер требует около 24 часов ожидания.
  • Облако невероятно гибко и позволяет легко модифицировать ОЗУ, ЦП или жесткий диск. С другой стороны, традиционные серверы можно расширить только за счет увеличения объема жестких дисков и оперативной памяти.
  • Традиционные серверы часто влекут за собой дополнительные расходы, так как вам нужно предсказать мощность, которая вам понадобится в будущем. Если вы не используете эту силу, она будет генерировать затраты, не давая вам никаких преимуществ. Поскольку облачный сервер более гибкий, вам не нужно беспокоиться о таких ситуациях.
  • Если вы используете облачный сервер, вы можете легко защитить свои данные, создав традиционную резервную копию или моментальный снимок, которые можно использовать только в облаке.
  • Вы можете динамически распределять ресурсы облака в соответствии со своими потребностями.
  • При использовании традиционного сервера вы ежемесячно платите фиксированную абонентскую плату, независимо от используемых ресурсов. С другой стороны, будучи пользователем облака, вы платите только за то, что используете, поскольку облако масштабируется в соответствии с вашими потребностями.

Это лишь некоторые отличия. Посетите официальный сайт Cloudways, который предлагает облачный хостинг и является ценным источником информации об этой услуге.

Как облачный хостинг влияет на SEO?

Поскольку вы уже знаете, что такое облачный хостинг, пришло время поговорить о его влиянии на SEO.

Что ж, оказывается, выбор подходящего облачного сервера может повлиять на ваши будущие позиции в результатах поиска. Это решение оказывает решающее влияние на время отклика сервера, что выражается во времени загрузки сайта.

Как вы, наверное, знаете, скорость загрузки страницы является важным фактором ранжирования Google в 2022 году и оказывает решающее влияние на UX. В конце концов, пользователи довольно быстро теряют терпение и обязательно покинут ваш сайт, если он продолжит загружаться более 2-3 секунд.

Итак, влияет ли облачный хостинг на SEO?

Да, влияет! Он может поддерживать вашу техническую SEO-деятельность несколькими способами. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

Повышенная надежность

Для начала стоит отметить, что облачные серверы гораздо надежнее традиционных решений. Оказывается, они не так часто выходят из строя, к тому же, поскольку ваши данные хранятся на нескольких серверах, это безопаснее и к ним легко получить доступ.

Кроме того, облачный сервер может значительно увеличить время безотказной работы вашей страницы, так как традиционные серверы часто выходят из строя. Если вы используете облачный сервер, пользователи все равно могут получить доступ к вашей странице с нескольких серверов, даже если один или два из них не работают должным образом.

Это важное преимущество, которое выделяет это решение из толпы.

Почему?

Потому что Яндекс и Google не любит сайты, которые часто не работают, и имеет тенденцию ранжировать их на более низкие позиции.

Увеличенная скорость загрузки страницы

Скорость загрузки страницы — это показатель того, насколько быстро будет загружаться ваш сайт. Другими словами — как долго пользователь будет ждать отображения контента. Чем быстрее время загрузки страницы, тем лучше.

Время загрузки сайта напрямую влияет на SEO. В официальном заявлении, опубликованном Google, мы можем прочитать, что:

Ускорение работы веб-сайтов важно не только для владельцев сайтов, но и для всех пользователей Интернета. Более быстрые сайты делают пользователей счастливыми, и наши внутренние исследования показали, что, когда сайт отвечает медленно, посетители проводят на нем меньше времени.

Итак, какая связь между скоростью страницы и сервером?

Облачный хостинг может значительно увеличить скорость загрузки вашей страницы, поскольку он использует сеть доставки контента (CDN). Это положительно влияет как на SEO, так и на UX (помните, что пользователи не любят ждать и обязательно покинут вашу страницу, если контент не отображается им сразу).

Лучшее расположение хостинга

Вы должны иметь в виду, что хостинг сайтов не является полностью цифровым и включает в себя физические серверы, размещенные в реальных местах.

При определении поисковой выдачи, которые должны отображаться для конкретных пользователей, Google выше показывает сайты, размещенные ближе к ним.

Что это значит в реальной жизни?

Если ваш сервер находится далеко от пользователя, ваша страница может отображаться не высоко, даже если она соответствует всем факторам ранжирования и соответствует запросу.

Облачный хостинг решает эту проблему, поскольку он хранит веб-сайты на нескольких серверах в разных местах. Благодаря этому владельцам страниц не нужно покупать несколько доменов, чтобы чаще появляться в результатах поиска.

Лучшая мобильная совместимость

Поскольку все больше и больше пользователей просматривают сеть на мобильных устройствах, Google предпочитает страницы, которые хорошо реагируют на запросы и хорошо выглядят на смартфонах и планшетах.

Удобство для мобильных устройств — один из факторов ранжирования, который стал невероятно популярным после основного обновления в июне 2019 года, когда Google объявил, что будет уделять еще больше внимания сайтам, оптимизированным для мобильных устройств.

Итак, какая связь между облачными серверами и мобильностью?

Что ж, подавляющее большинство провайдеров облачного хостинга предлагают расширенную мобильную аналитику, которая может дать вам ценную информацию о параметрах вашего сайта, таких как его мобильная структура.

Это достойный внимания источник информации, который может помочь вам улучшить вашу страницу и сделать ее более удобной для мобильных устройств.

Улучшенная безопасность

Наш последний пункт будет относиться к повышению безопасности. Получается, что облачные хостинги и серверы просто надежнее.

Обычно они предлагают широкий спектр инструментов и программного обеспечения, которые позволяют предотвратить заражение ботами ваших разделов комментариев или дублирование вашего контента.

Хотя на первый взгляд эти элементы могут показаться незначительными, стоит отметить, что такие злонамеренные действия могут повредить вашему рейтингу. Если вы выберете облачный сервер, ваша страница будет должным образом защищена, что положительно скажется на SEO.

Кроме того, с облачным хостингом вы можете спать спокойно, зная, что данные вашего сайта и личная информация пользователей в безопасности.


Как видите, облачный хостинг положительно влияет на SEO. Хотя действия на сайте и за его пределами имеют решающее влияние на ваши позиции в поисковой выдаче, все начинается с разработки сайта.

Поэтому стоит сделать все правильно и выбрать хостинг-провайдеров, которые смогут защитить ваши данные, улучшить загрузку страниц и сделать ваш сайт более удобным для мобильных устройств.