Блог

Блог о создании и продвижении сайтов в Казани и по всему миру.

13 рабочих методов локального продвижения

В разделе:
Понравилось:
Не понравилось:
Создано:
05 сент. 2022

Хотите, чтобы местная аудитория нашла ваш бренд или предложение? Вот 13 отличных советов по стратегии и тактике локального продвижения, которые работают.

Вы можете получить ценные лиды с помощью локального онлайн- и офлайн-маркетинга.

Вы должны разработать эффективные стратегии местного продвижения, чтобы повысить авторитет своего бренда и привлечь больше клиентов.

Стратегия цифрового маркетинга необходима, независимо от того, начинаете ли вы новый бизнес или уже обладаете бизнесом.

Цифровой маркетинг и маркетинг в социальных сетях являются наиболее важными частями маркетинга местного бизнеса, поскольку, по данным Google, «83% покупателей, посетивших магазин, говорят, что использовали онлайн-поиск, прежде чем зайти в магазин».

Мы расскажем о некоторых тактиках и стратегиях онлайн-маркетинга, которые мы с большим успехом использовали для охвата местной аудитории.

1. Оптимизация для локального поиска

С помощью Яндекс Бизнес ваша компания будет отображаться, как только кто-то будет искать вашу организацию или ключевые слова в Яндексе.

Это бесплатно, и это круто.

В результатах будут представлены компании, находящиеся поблизости от ищущего человека, и даже ваша компания на Яндекс Картах.

Для начала создайте профиль с названием вашей компании, контактными данными, отраслью и т. д.

Затем подтвердите свою компанию.

После проверки вы можете добавлять изображения и описания, загружать новости, создавать предложения, отправлять и получать сообщения, добавлять отзывы клиентов и просматривать аналитику.

Кроме того, его довольно легко обновлять, поэтому у вас всегда будет актуальная информация в Интернете.

2. Местные отзывы от местных клиентов

Первое, что люди замечают, — это отзывы от других пользователей.

Положительный отзыв или характеристика могут продемонстрировать местным клиентам, что вы — компания, которой они могут доверять.

Это имеет большое значение для ведения клиентов по воронке продаж к конверсии или покупке.

Итак, как получить отзывы?

Хотя мы не выступаем за то, чтобы напрямую запрашивать отзывы у ваших существующих клиентов — и определенно не платить за отзывы — есть способы напомнить клиентам о публикации положительных отзывов.

Есть негативные отзывы? Без проблем.

Вы можете использовать отрицательные отзывы как способ сбора значимой информации о клиентах.

Вы не только получите представление о том, как вы можете улучшить продукты или качество обслуживания клиентов, но вы можете использовать возможность превратить отрицательный отзыв в положительный, связавшись с клиентом и исправив плохой опыт, продукт или услугу.

3. SEO-оптимизация сайта

Следующим шагом к выводу вашего бренда и продукта на местный рынок является оптимизация вашего сайта для органического поиска.

Первый и главный способ сделать это — оптимизировать ключевые слова.

Хотя поначалу многое из этого будет интуитивно понятным, вскоре у вас закончатся крутые идеи, и вам нужно будет провести анализ ключевых слов.

Конкуренция по ключевым словам с коротким хвостом жесткая, и кто-то, кто существует дольше вас, почти наверняка уже ранжируется по ним.

Итак, сосредоточьтесь на ключевых словах с длинным хвостом и географической спецификой.

Они идеальны, потому что люди, которые используют ключевые слова с длинным хвостом, обычно знают, чего хотят, и они более готовы к взаимодействию.

Те, кто использует ключевые слова с географической привязкой, знают, где они хотят вести бизнес. Итак, скажем, вы — компания цифрового маркетинга, которая предоставляет маркетинговые услуги B2B для предприятий в определенной области. Было бы бесполезно оптимизировать только для «маркетинга» или «цифрового маркетинга». 

Вместо этого создавайте на сайте страницы, ориентированные на местоположение, на нишу и имеющие длинные ключевые слова.

Например, вы можете создать страницу или блог под названием «Цифровой маркетинг для компаний B2B в Казани» или «Как компании B2B в Казани могут извлечь выгоду из цифрового маркетинга».

4. Создавайте локализованный контент

Контент-маркетинг — важная часть привлечения целевой аудитории, которая подключается к входящему маркетингу.

Мы обнаружили, что чем ценнее, релевантнее и последовательнее ваш контент, тем больше ваша целевая аудитория будет с ним взаимодействовать.

Но с чего начать?

Создавайте контент, который решает болевые точки ваших клиентов, и который будет всегда актуальным.

Когда дело доходит до создания хорошего контента, легких путей не существует. Проводите исследования, пишите для людей, и ботам поисковых систем это тоже понравится.

Обратите внимание блоги с практическими рекомендациями, технические документы, электронные книги, инфографика, видео и другие подробные блоги (более 900 слов). Таким образом, ваш контент поможет потенциальным клиентам найти ваш сайт при поиске решений.

Например, когда человек вводит длинное ключевое слово «лучшие цветы для свадьбы», Яндекс показывает объявления, соответствующие поисковому запросу. У поисковых систем есть функция, которая показывает «Люди также ищут». Это могут быть такие запросы: «Какова средняя стоимость цветов на свадьбу?»

Почему бы не использовать их в качестве руководства для свежих идей контента?

Такой полезный для SEO контент привлекает новых посетителей на ваш сайт и делает ваш бренд лидером и авторитетом в данной области. Вы увидите лучшие результаты для своего бизнеса, интегрировав контент-маркетинг в свою локальную стратегию онлайн-маркетинга.

5. Проверьте дизайн вашего сайта

Внешний вид вашего сайта так же важен, как и слова и содержание, благодаря которым вас можно найти в поисковых системах.

Тем не менее, в то время как ключевые слова приведут посетителей на ваш сайт, ваш дизайн и пользовательский опыт (UX) будут удерживать их там. Используйте изображения и видео на своем сайте, которые ссылаются на ваше местоположение, район и бизнес, чтобы была узнаваемая ссылка на ваш локализованный объект.

Кроме того, Интернет развивается так же быстро, как и потребности потребителей. Ваш сайт, который был оформлен по последнему слову дизайна тогда пять лет назад, вероятно, больше не соответствует требованиям. Возможно, пришло время для редизайна.

Самое главное, что нужно защитить на вашем веб-сайте, — это пользовательский опыт. Сайт должен быть прост в использовании, прост и понятен в навигации.

6. Интегрируйте CRM-систему

Решения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) позволяют нам лучше понимать наших клиентов. Большинство CRM могут интегрироваться с современными веб-сайтами. Но как ваш сайт передает данные о потенциальных клиентах в CRM?

Во-первых, вы можете добавить всплывающее окно на свой сайт. Это может быть приглашение подписаться на еженедельные обновления, ознакомиться с ограниченной акцией или объявить о запуске нового продукта.

Помните, что качество собранных вами данных — это качество получаемого результата.

7. Привлекайте местных посетителей через Яндекс Директ

Еесли вы хотите продаж, вам нужна реклама. Яндекс Директ — это то, что нужно.

Хотя SEO отлично подходит для локального органического поиска, вам нужен Яндекс Директ и другие платные медиа-каналы для поддержки ваших кампаний по привлечению потенциальных клиентов и повышению узнаваемости бренда.

Яндекс Директ — это канал с оплатой за клик, основанный на ключевых словах, который позволяет вам ориентироваться на аудиторию на основе ключевых слов и местоположения (среди прочего). Ваш креативный текст и контент помогут захватить ваш местный рынок, пока ваше SEO не будет в полном разгаре.

При настройке Яндекс Рекламы внедрите отслеживание конверсий, которое поможет вам оптимизировать кампании и добиться оптимального успеха в бизнесе. Директ также согласовывает маркетинговую тактику с целями продаж и, в конечном счете, поддерживает рост бизнеса.

Например, один из наших клиентов — фитнес-центр.

Через Яндекс Директ мы ориентируемся только на людей в радиусе 10 км от сети спортивных залов. Таким образом, мы получаем максимальный возврат инвестиций (ROI) на потраченные деньги.

8. Наполните воронку ретаргетингом

Ретаргетинг — важный элемент вашего арсенала локализованного цифрового маркетинга.Оно эффективно, если ваше SEO или реклама в Яндекс не справились с задачей в первый раз или клиент все еще находится на этапе рассмотрения.

Ретаргетинг поддерживает другие тактики, более привязанные к географическому положению, при рассмотрении вопроса о том, как укрепить ваши стратегии местного продвижения.

Таким образом, если ваша кампания в Яндекс Директ (с ограничением по геолокации) или ваша платная кампания в социальных сетях (также ориентированная на демографические данные) отправляет трафик на ваш сайт, ретаргетинг поддерживает их, следуя за этими посетителями постфактум.

В конце концов, ретаргетинг увеличивает количество конверсий, повышает узнаваемость бренда и помогает вам оставаться на связи с потенциальными клиентами.

9. Заставьте телефон работать с рекламой Яндекса только для звонков

Если вы в значительной степени полагаетесь на телефонные звонки для ведения бизнеса, тогда объявления Яндекс только с номером телефона могут оказаться весьма эффективными для локализованного маркетинга. Это потому, что, как и в других продуктах Яндекса, вы можете настроить таргетинг на определенную демографическую группу в своих объявлениях только с номером телефона.

Это хороший вариант, если у вас нет конкретных целевых страниц просто потому, что они не нужны вашему продукту или услуге, и прямой телефонный звонок работает лучше. Одним из недостатков локального онлайн-маркетинга может быть то, что вы не будете получать звонки только от потенциальных клиентов.

10. Настаивайте CRO-оптимизированные целевые страницы для каждой кампании

Вопреки распространенному мнению, ваша главная страница не является вашей целевой страницей. Ваша домашняя страница — это ваша домашняя страница. Это резюме вашего сайта с множеством точек выхода на другие страницы, множеством различных призывов к действию (CTA), таких как «узнать больше» и «свяжитесь с нами», и множеством различных фокусов.

Целевая страница выполняет одну задачу: конверсию.

Если вы тратите деньги на рекламную кампанию, вам нужны эти клики, чтобы усердно работать. Для этого вам нужна целевая страница (посадочная), разработанная специально для этой кампании с учетом лидогенерации.

Проверенный формат:

  • Эмоциональный текст, который включает в себя болевую точку и решение.
  • Образ, вызывающий чувства.
  • CTA в верхней части страницы.
  • Внизу у вас могут быть отзывы, преимущества и так далее.
  • Нижний колонтитул может повторять призыв к действию.

Никаких кнопок и ссылок, уводящих со страницы.

Для расширения разделов не требуются клики. Единственный доступный щелчок на странице — «Купить сейчас» или «Отправить» (или любое другое желаемое действие).

11. Используйте социальные сети

Социальные сети могут стать отличным способом повысить узнаваемость и вовлеченность местного бренда. Во-первых, в группах и сообщества часто уже собраны все желаемые клиенты в одном месте. Помните, что вам нужно быть активным в социальных сетях, которые предпочитает ваша целевая аудитория.

Публикуйте органический контент, такой как обновления статуса, фотографии и видео, или запускайте рекламные кампании. Как и Яндекс Директ, большинство социальных платформ позволяют настраивать геотаргетинг ваших кампаний. Это отлично подходит для локализованного маркетинга.

Например, если у вас есть постоянное местоположение, вы можете сосредоточить свою рекламу в социальных сетях на охвате всех людей в радиусе 10 км от вашего местоположения. Это позволяет применять сверхлокализованную и целенаправленную маркетинговую тактику.

12. Видео рассказывают вашу собственную историю

Теперь все больше потребителей предпочитают видео всем другим визуальным средствам. На самом деле, 95% конверсий корпоративных B2B происходит с помощью видео. Направляйте свой видеоконтент на болевые точки клиента, которые вы можете решить.

Не обязательно, чтобы все ваши видеоресурсы были рекламой. Вы можете встроить отзывы и инструкции на свой сайт или опубликовать их на YouTube.

Просто убедитесь, что вы рассказываете историю и что — в этой истории — ваш клиент — герой, а вы — просто проводник, который помогает им добиться успеха.

13. Оффлайн мероприятия и события

Действия вне Интернета — один из наших любимых способов поддержки местного маркетинга.

Работая в сочетании с вашими действиями в Интернете, такими как электронная почта, реклама и социальные сети, этот подход словно «волшебный пинок» дает потрясающие результаты.

Воспользуйтесь близостью к вашим местным клиентам. Рассмотрите карты лояльности, благотворительное спонсорство, реферальные программы, сетевые завтраки и другие мероприятия, укрепляющие Ваше сообщество.

Заключительные мысли

Мы уверены, что с таким количеством способов найти вас в Интернете не составит труда.

Обязательно активируйте профиль в Яндекс Бизнес и проявляйте активность.

Старайтесь сохранять свой сайт свежим и удобным для пользователя, не забывайте регулярно добавлять контент (блоги).

Находите сообщества в социальных сетях и ведите рекламу в Яндексе и социальных платформах, которая моментально настигает желаемую аудиторию.

Находите группы людей в реальной жизни и создавайте мероприятия и события, в которых может участвовать местная целевая аудитория.

Все это способствует укреплению бренда.

Наконец, не забывайте всегда позиционировать своего клиента как главного героя, поскольку вы решаете его болевые точки прямо там, где они есть.